Семена фацелия Алина
Фацелия пижмолистная (Алина), 1 кг
Однолетнее растение из семейства водолистниковых. Наиболее сильный медонос, отлично посещается пчелами.
Фацелия достигает 90 см высоты. Стебель прямой ветвящийся, листья перисто-рассеченные, цветы синеватые, с тонким ароматом, собраны по 40-100 и более в однобокое соцветие в виде завитка.
Средняя медопродуктивность фацелии 200-300 кг с гектара.
Возделывая фацелию, можно получать не только много меда, но и значительное количество семян (по 3-4 ц с гектара), от реализации которых хозяйства будут иметь большой доход.
Цветы фацелии выделяют нектар, в котором содержится 25-55% сахара, причем меньше его утром, до 10 часов, а больше — в 2-6 часов вечера. Нектарники находятся в глубине цветка и покрыты мягкими волосками, поэтому выделяемый нектар там хорошо сохраняется, а пчелам вполне доступен. Лучше нектар выделяется при температуре воздуха 24-28° и при хорошей влажности почвы, что бывает после теплых ночных дождей. При повышении температуры до 30° и выше и понижении до 16° выделение нектара уменьшается, но не прекращается.
Свежий мед бесцветный, закристаллизовавшийся — белый, с тонким ароматом, хорошего качества.
Для посева надо иметь семена хорошего качества - чистые от сорняков и нормальной всхожести.
Семена следует высевать во влажную почву, так как при посеве в сухую почву и при продолжительном отсутствии осадков семена могут вообще не взойти.
Фацелия ― сидерат и медонос
Одним из самых ценных сидеральных растений является фацелия. Главные преимущества ее ― это многоцелевое ее использование, неприхотливость к природным условиям и множество полезных свойств.
Фацелия ― однолетнее травянистое растение из семейства водолистниковых. С латинского переводится как «пучок», именно так располагаются в соцветии цветки этого растения. Цветки обычно синего цвета. Фацелия имеет мощный стержневой корень, а ее стебель может достигать от 30см до 90см высоты.
Семена у фацелии мелкие, созревают в семенной коробочке и сохраняют всхожесть до четырех лет. На второй год хранения всхожесть семян фацелии начинает падать.
Если посев проводили весной, ее цветение начинается приблизительно через 1-1,5 месяца. Зеленая масса нарастает за 75-90 дней. Первые всходы после посева появляются уже через 1-2 недели.
Фацелия неприхотлива к грунтам и температуре. Уже при + 40С семена начинают прорастать и могут выдерживать заморозки до -60С. Одно из преимуществ этого сидерата в том, что его можно выращивать на любых грунтах, даже на суглинках и песчаниках.
Благодаря сильной корневой системе разрыхляет и структурирует почву на глубину до 20см, чем улучшает тяжелые глинистые грунты. При посеве под зиму защищает участок от выветривания и обезвоживания.
Уменьшает кислотность почвы, уничтожая этим некоторые виды сорняков, такие как хвощ, конский щавель, мокрица и т.д.
Фацелия ― отличный источник зеленого удобрения. Уже до момента бутонизации дает зеленой массы 3-5кг на 1м2. При заделке в землю быстро разлагается, обогащая ее азотом, гумусом и другими питательными веществами.
Защищает растения от вредителей и болезней. Запах нектара фацелии интенсивно привлекает разных энтомофагов, которые уничтожают цветоедов и листоверток. Одновременно запах цветков фацелии отпугивает нематод, проволочника, саранчу и других вредителей.
Прекрасный медонос, который привлекает полезных насекомых, опыляющих и соседние культуры. Может обеспечить медом до 300 кг/га. Очень большое количество цветков, которые распускаются на целый день и не одновременно, позволяет пчелам собирать нектар и пыльцу в течение всего светового дня и на протяжении 1,5 месяцев. Мед с фацелии очень ароматен, долго не сахарится и похож на липовый.
Используется фацелия и как кормовая культура. В зеленом виде дают на корм только очень молодые побеги, так как при старении она очень грубеет. Как кормовой силос используют в смеси со злаковыми растениями.
Выращивают фацелию в качестве покровной культуры. Особенно распространен высев фацелии в смеси с бобовыми культурами: люпином, викой, горохом для предотвращения их полегания. Также рекомендуется высевать фацелию вместе с овсом. Посев однолетних культур под покров фацелии упрощает их уборку, улучшает урожай и снижает его потери.
На заметку:

Только наличие необходимого количества влаги в грунте обеспечивает разложение растительных остатков. Поэтому для эффективного использования сидератов в качестве зеленого удобрения нужно обеспечить орошение или дополнительный полив во время засух.
Выращивание фацелии
Начинают высевать фацелию сразу после схода снега, это позволяет до посадки основных культур набрать ей достаточно зеленой массы. Рекомендуется выращивать ее и как промежуточную культуру. На очень бедных грунтах полезно сеять фацелию до 4-х раз за сезон.
При посеве вразброс семена фацелии смешивают с песком. Норма высева ― 200г на сотку. Глубина заделки семян 2-3 см. При машинном способе высевают фацелию либо обычным способом, либо широкорядным с расстоянием рядов 45 см.
Рассаду рекомендуется высаживать прямо в грядки с фацелией, одновременно мульчируя землю вокруг стебельков вырванной фацелией. Это позволит защитить рассаду солнца и ветра и сохранит влагу. Перед посадкой основных культур семенами или луковицами фацелию срезают на мульчу.
Для защиты почвы рекомендуется высаживать фацелию под зиму и оставлять до весны нескошенной. Для раннего медосбора фацелию высевают перед самой зимой, чтобы она не успела прорости, или сразу после культивации и боронования весной. Для более длительного медосбора фацелию высевают несколько раз в течение апреля-июня.
Чтобы помочь деревьям в саду и винограднику высевайте фацелию между рядами.
На семенные цели лучше высевать фацелию в самые ранние сроки. Норма высева семян на хорошо удобренных почвах при широкорядных посевах 6-8 кг/га, при сплошном – 10-12 кг/га. На более бедных почвах при сплошном и летнем посеве норма высева семян увеличивается до 14-16 кг, при позднем севе – до 16-18 кг.
Мешки по 20-25 кг. Продажа от 1 мешка
Посмотреть и скачать Прайс на товары
Заказать товар с доставкой по Украине вы можете на нашем сайте www.gontagro.com.ua
или по тел.:
Моб.: +38 (099) 26-22-122 Viber | WhatsApp | Telegram
Тел.: +38 (057) 757-24-80
Адрес: г. Харьков, Проспект Гагарина, 201
E-mail: gontagro@gmail.com
Сайт: https://gontagro.com.ua/